RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Operasi Bilangan Pecahan
Pokok Bahasan : Penjumlahan dan Pengurangan pecahan campuran
Kelas / Semester : V / II
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi
5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
5.2. Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
C. Indikator
Melalui diskusi kelompok siswa dapat :
Menemukan hasil penjumlahan pecahan campuran.
· Menemukan hasil pengurangan pecahan campuran.
D. Tujuan Pembelajaran
· Siswa dapat menemukan hasil penjumlahan pecahan campuran.
· Siswa dapat menemukan hasil pengurangan pecahan campuran.
E. Materi Ajar
Penjumlahan dan pengurangan pecahan.
F. Pendekatan /Metode Pembelajaran
· Metode Pembelajaran: Metode Penemuan Terbimbing
· Pendekatan:
- Ekspositori
- Diskusi kelompok
- Pemberian tugas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
· Mengucapkan salam
· Berdo’a sebelum memulai pelajaran.
· Menanyakan kehadiran siswa.
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
· Menyampaikan materi pembelajaran
· Dengan Tanya jawab di ingatkan tetang:
- Penjumlahan pecahan berpenyebut tidak sama
- Pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama.
b. Kegiatan Inti
· Menjelaskan materi pelajaran tentang penjumlahan pecahan campuran.
· Menunjukkan pecahan kepada siswa dengan cara kertas yang 1 tidak dilipat menunjukkan angka 1 pada pecahan, dan kertas yang lainnya dilipat menjadi 2 bagian dan mengarsir salah satu untuk menunjukkan pecahan . Kemudian menunjukkan pecahan dengan cara kertas yang 1 tidak dilipat menunjukkan angka 1 pada pecahan, kertas yang satu lagi dilipat menjadi empat bagian yang sama besar, dan salah satu bagiannya juga diarsir untuk menunjukkan pecahan .
· Siswa memperhatikan dua kertas hasil lipatan yang telah diarsir.
· Menempelkan contoh operasi penjumlahan pecahan campuran.
· Melalui peragaan, akan ditunjukkan penjumlahan pecahan campuran.
· Melakukan peragaan dan siswa memperhatikan penjelasan dari guru.
· Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
· Menjelaskan materi pelajaran tentang pengurangan pecahan campuran.
· Menempelkan contoh operasi pengurangan pecahan.
· Melalui peragaan, akan ditunjukkan pengurangan pecahan campuran.
· Melakukan peragaan dan siswa memperhatikan penjelasan dari guru
· Memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
c. Kegiatan Akhir
· Bersama siswa guru membuat kesimpulan terhadap konsep operasi penjumlahan dan pengurangan pecahan campuran.
· Siswa diberi tugas (PR) untuk menambah keterampilan melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan pecahan.
.
0 komentar:
Posting Komentar